Чёрные копатели" задержаны в Полоцке
Кладоискателей сгубила жадность: вместо законных 25% от стоимости находок, они пробовали получить гораздо больше на чёрном рынке.
Кладоискательство сделали своей профессией двое безработных жителей Полоцка. Специально для этого за 700 долларов купили импортный металлоискатель и на самом деле находили предметы старины. Однако продать находки на чёрном рынке нелегальным археологам помешали сотрудники милиции.
Оперативный сотрудник ОБЭП Полоцкого ГОВД: "Была проведена оперативная комбинация, в ходе которой удалось задержать двух жителей города Полоцка, которые пытались продать ряд историко-культурных ценностей".
Кладоискатели не знали, что в роли покупателя выступил оперативник. За 3 000 долларов, оптом, ему предложили старинные женские украшения. По предварительной оценке местных искусствоведов, подобные колье носили модницы в 12 веке. На этой сделке чёрных археологов взяли с поличным. Остальные ценности - старинные монеты, керамику, наконечник копья и топор - они добровольно сдали в милицию.
Борис Давыдёнок, первый заместитель начальника Полоцкого ГОВД: "В настоящее время проводится экспертиза по установлению, из чего сделаны данные изделия, а так же устанавливается из чего сделаны женская бижутерия в виде камней".
По данным следствия, кладоискательством безработные занимались около года. Признаются, что штудировали специальную литературу и изучали историю Полоцкого края. Местность под Полоцком "чёрные археологи" окрестили золотым дном. Здесь, по Двине, проходил знаменитый "путь из варяг в греки", и была налажена бойкая торговля. Потом в местечке обосновались зажиточные евреи. Сегодня местные холма и поля как магнитом притягивают самодеятельных кладоискателей.
Какое наказание ждёт кладоискателей, зависит от результатов экспертизы их находок. Оценивается не только материальная стоимость клада, но и его историко-культурное значение. От этого зависит номер статьи Уголовного кодекса. Чёрным археологам придётся отвечать либо за утаивание клада, либо за незаконную сделку с драгоценными металлами.
Автор : ОНТ