Image Hosted by UploadHouse.com

Культура и история Балтийско-Черноморского региона

Объявление

Администрация форума не несет ответственности за содержание рекламных баннеров.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Культура и история Балтийско-Черноморского региона » Светский гуманизм » РПЦ разрушает Киево-Печерскую лавру


РПЦ разрушает Киево-Печерскую лавру

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=6307
избранные цитаты

-----
Кто сегодня просматривал/прослушивал новости, наверное уже в курсе, что в Киево-Печерской лавре снесли до основания ворота на входе в нижнюю лавру, имеющие статус памятника архитектуры. Честно говоря, не нахожу слов, чтобы выразить свое возмущение. Реальная власть в городе у орков в руках...
-------
Сеня
насколько я понял это не орки, а русская церковь наглеет, лавра то им переданна
------
Да, по последним известиям, монахи благословили снос ворот. Чешу свою репу в недоумении... Зачем?!
------
Сеня
те ворота памятник архитектуры конца 19 века, и имеют прямое отношение к нашей истории, к тому же являются часть комплекса киевопечерской лавры, по поводу оной думаю не будет замечаний в историчности?
------
propovednik писал(а):
потому что руковдству кгб не выгодна Украина как страна со своей историей, тут должна быть равнина с биомассой

Эти ворота, на мой взгляд, связаны не столько с историей Украины, сколько с историей самой лавры, как крупного филиала Московского патриархата. Поэтому и возникает вопрос, зачем монахи их снесли, да еще ночью?
-----
Вечером по новостям передали - грузовиком, якобы, зацепило. Строительство там идет! Особо порадовали мелькнувшие в кадре VW Passat В6, принадлежащие "святым отцам".
-----
Все достаточно прозаичнее. На территорию стройки не проходит кран. Что делать? Вопрос - говно! Снести ворота к такойто-матери. Наплевать на историю. Ночью пару ударов ковша и проблема решена! После окончания строительных работ, через три месяца - сделают лучше чем было. Работали ночью... Не думали, что подымется шумиха.
----
А у меня вообще сомнения по поводу этой церкви, на сегодняшний день церковь по уровню веры сравнялась где-то с игровыми автоматами "длядаунов", которые без кнопочек и до недавнего времени на всех перекрёстках стояли. Вы ж тут все историки, люди на нашей территории как давно в Иесуса верят? Веру эту люди сами выбрали?
----
Это в Европе кран или грузовик найдут под любые ворота,а унас щас одна вера в деньги.Сколько сщас стоит 1м2 в Лавре.А святые отцы жывут очень"скромно".
----
Valik
церковь Лавру разрушает - это факт подтвержденный годами использования, и последний случай просто лишнее тому подтверждение
----
Вот почитайте кто разобрал браму!
http://aratta.com.ua/news_ua.php?id=3945
----
Urij
отож какой-то небритый поп из неместной церкви - дает распоряжение на снос исторического памятника Украины!
дожились((

и самое обидное что попа этого никто не посадит, церковь из исторического места никто не выгонит
----
а вот и преступник собственной персоной, к тому же сам признался:

ПАВЕЛ, Архієпископ Вишгородський
Вікарій Київської Митрополії,
Голова Синодальної комісії УПЦ у справах монастирів,
намісник Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври

У миру - Петро Дмитрович Лебідь
Народився 19.04.1961. Тезоіменитство - 12 липня
Хіротонія - 19.04.1997
На кафедрі з 19.04.1997

http://orthodox.org.ua/uk/episkopat/2006/11/20/768.html

в цивилизованной стране он бы уже давно был под следствием
----
ну и морда.... бороду сбрить - чистый гаишник
----
propovednik писал(а):
отож какой-то небритый поп из неместной церкви - дает распоряжение на снос исторического памятника Украины!
дожились((

и самое обидное что попа этого никто не посадит, церковь из исторического места никто не выгонит

propovednik писал(а):
цивилизованной стране он бы уже давно был под следствием

эти попы в конец обнаглели, считают что им законы не писаны...
к стати, возникает сразу вопрос - с какого... ЗАО "РПЦ" не платит налоги? Может облажить их налогами по полной - чтобы с каждой церквушки, да по максимальной ставке налог на землю, с каждого золотого крестика проданного в церковной лавке - тоже налог... может тогда они присмиреют и не будут так нагло себя вести... заодно и желания грести под себя памятники архитектуры явно тогда поубавится...
PS как верно сказал в XIX в. Лео Таксиль - хотите побольшее ударить священника - бейте его по карману - это их самое больное место (Л. Таксиль. Священный вертеп)
----
V_Mik писал(а):
ну и морда.... бороду сбрить - чистый гаишник

к слову - я НИ РАЗУ не видел ХУДОГО попа... наверное таковых в природе не бывает...
----
Urij писал(а):
Вот почитайте кто разобрал браму!
http://aratta.com.ua/news_ua.php?id=3945

Интересно, какую лаврскую церковь архиепископ Павел в следующий раз прикажет снести до основания, что бы потом возвести новую, точно такую же как старая, даже еще лучше?
----
Чего доброго, и охранную грамоту ЮНЕСКО можем потерять:
http://news.24.ua/news/society/16304/
----
Сеня
из списка юнеско лавру уже года четыре как грозятся вынести
----
propovednik писал(а):
Сеня
из списка юнеско лавру уже года четыре как грозятся вынести

Ну, так рано или поздно, от слов и к делу перейти могут...
----------------------------

Ваши впечатления от противоправных действий РПЦ?

2

ОТМОДЕРИРОВАНО.
Попрошу без хамства!
Вы нарушаете Правила форума.
Вынужден вынести Вам официальное предупреждение.
Администратор

3

Ну кто бы сомневался, что великий и могучий АДМИНИСТРАТОР (еще раз напоминаю о недопустимости нарушения п. 7 Правил, вы его нарушаете в той части, которая касается ХАМСТВА) будет редактировать всё, что будет ему не по вкусу, всё, что будет несовпадать с его взглядом на ситуацию. Ты, братец, верно решил, что я сильно испугаюсь. Да чёркай, главное - читай, для тебя пишется.

Сеня,  Valik ну и конечно Рюрик - QVI HABITAT IN COELIS IRRIDEBIT EOS.
Ответ на заданный Вами вопрос (ПОЧЕМУ к Вам есть претензии) смотрите в моем комментарии в Ваш ответ в теме "Братцу Лису вынесено...".
Администратор

4

Рюрик написал(а):

Ваши впечатления от противоправных действий РПЦ?

Рюрик,а где Вы видите противоправные действия РПЦ?
Вы хоть разницу междц УПЦ и РПЦ понимаете?
УПЦ-автономная церковь независимой Украины.
ЭТО ВО ПЕРВЫХ
Владелец Лавры-чинуши Украины
это во вторых

5

Во первых - в Украине есть и УПЦ подчиненная РПЦ, и просто УПЦ и УАПЦ - Лавра находится в пользовании той УПЦ, которая является структурным подразделением РПЦ
Так что противоправные действия - со стороны структурного подразделения РПЦ
насчет пользования и владения - допустим - вы сдали в аренду квартиру а арендатор что-то натворил - кто будет виноват - вы или арендатор?

6

Національний Києво-Печерський історико-культурний заповідник закликає людей, у яких є фото- і відеозйомка 2007 року пам'ятки архітектури - брами на в'їзді до Нижньої лаври або на їхньому тлі, надати ці матеріали.

Також заповідник закликає відгукнутися свідків руйнування брами, що відбулося в ніч з 7 на 8 жовтня.

За словами представника прес-служби, матеріали фото- і відеозйомки необхідні заповіднику, щоб мати у своєму розпорядженні докази, що ворота знаходилися в гарному стані і не мали потреби в демонтажі.

Ці матеріали заповідник має намір надати Печерському районному відділенню міліції, що проводить розслідування руйнування цієї пам'ятки архітектури.

У листопаді прокуратура Києва скасувала постанову Печерського райуправління міліції про відмову в порушенні кримінальної справи за фактом руйнування брами на в'їзді до Нижньої лаври.

Києво-Печерський заповідник заявив про знесення пам'ятки архітектури на його території - брами і огорожі при в'їзді в Нижню лавру - у ніч з 7 на 8 жовтня.

Після цього Свят-Успенська Києво-Печерська лавра Української православної церкви (Московський патріархат) заявила, що ворота зруйнувалися самі через випадання з них цеглин, а ченці змушені були забрати завал із проїзду

короче - церковники "дали на лапу" и дело, увы, замяли....
да-уж, "зруйновалися сами", прямо как унтер-офицерская вдова, которая сама-себя высекла... врать-бы хоть более убедительно научились, что-ли...

7

Коментарий успешно добавлен.
В Киево-Печерской лавре строятся «кельи повышенной комфортности» и гниют «нетленные мощи» 
14.12.2007 
Если православная община Киево-Печерской Лавры не прекратит активную застройку и разрушительную деятельность на территории архитектурного комплекса заповедника, то Украина в ближайшие годы потеряет один из двух памятников, внесенных в реестр ЮНЕСКО. Об этом в ходе пресс-конференции в пятницу заявил генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец. Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Кролевец подчеркнул, что бесконтрольная хозяйственная деятельность обитателей Лавры, а также строительно-монтажные работы, направленные якобы на реставрацию и ликвидацию аварий на территории Национального заповедника, на самом деле постепенно разрушают историко-культурные объекты Лавры. Так, в 2007 году, согласно заключениям Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической ситуации и чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации (КГГА), только на территории Верхней Лавры к категории аварийных пришлось причислить пять памятных объектов. Историко-культурные памятники на территории Нижней Лавры уже практически уничтожены.

Застройщики «коттеджного городка» на территории Лавры строительно-монтажными работами уже практически поставили под вопрос существование самих пещер. Нарушен микроклимат лабиринтов. Из-за разрушения верхних слоев грунта пещерного комплекса поддерживающаяся на протяжении столетий на уровне 14 градусов Цельсия температура внутри пещер сегодня повысилась и колеблется, в зависимости от температуры окружающей среды, в пределах от 15 до 28 градусов Цельсия. Колеблется также стабильная в прошлом влажность внутри пещер. Вследствие этого специалисты фиксируют процесс «разрушения органики» внутри пещер.

«Другими словами, начался процесс разрушения мощей, которые православная община считает своей святыней»,— пояснил Кролевец. «Все эти перестройки, изменения, новые строительства, которые ведутся на территории Лавры, по сути, разрушают памятник. Если в предыдущие годы фиксировались единичные случаи разрушения памятников, то за последние три-четыре года график разрушений обрел четкую агрессивную прогрессию. При сохранении этой тенденции мы в ближайшие годы утратим Киево-Печерскую Лавру как единый комплекс памятников»,— подчеркнул он.

В свою очередь, заместитель председателя Киевского научного общества имени Петра Могилы Максим Стриха отметил: «Руководство заповедника, охраняя государственную собственность и национальное наследие, действует фактически вопреки воле того же государства. Это трагическая ситуация. В то же время, государственная служба по вопросам национального культурного наследия, к сожалению, заняла позицию фактического прикрытия многочисленных фактов разрушения памятников и сокрытия правдивой информации от самого заповедника и общественности».

По словам Стрихи, в течение 2005–2007 годов Лавре как заказчику строительных работ из государственной казны было выделено около 25 миллионов гривен на проведение реставрационных работ и ликвидации аварий. Под этими работами заинтересованные лица маскируют фактически застройку на территории Лавры под маркой «келий повышенной комфортности» современного коттеджного городка.

Кролевец также подчеркнул, что если в ближайшее время не будет разработана и внедрена Концепция развития Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и принципов сосуществования с религиозными организациями в его границах, независимой экспертной межведомственной рабочей группе, которая на данный момент проводит экспертизу на территории Лавры, придется в 2008 году обнародовать на международном уровне неутешительные результаты проверки. Иного выхода, по словам Кролевца, руководители заповедника не видят.

Напомним, 13 декабря Киевский городской совет установил мораторий на отчуждение имущества Национального историко-культурного заповедника «Киево-Печерская Лавра». Соответствующее решение принято в этот день на пленарном заседании Киевсовета. Мораторий установлен на отчуждение или передачу недвижимого имущества заповедника. Целью такого решения является стремление сохранить объект культурного наследия.

Немногим ранее Киевская городская госадминистрация запретила любое строительство на территории Национального заповедника «Киево-Печерская Лавра». Это решение было связано с разрушением ворот и ограды при въезде к Нижним пещерам Киево-Печерской Лавры.
http://www.tribuna.com.ua/

http://a-theism.com/index.php?option=com_content&task=view&id=943&Itemid=95&mosmsg=  .

8

властям Украины наконец-то надоело просто смотреть как попы Лавру разрушают
http://a-theism.com/index.php?option=co … p;Itemid=1

Ющенко отобрал у попов Киево-Печерскую лавру 
27.02.2008 
Президент Украины Виктор Ющенко поручил передать комплекс Киево-Печерской Лавры в государственную собственность. Об этом идёт речь в указе главы государства № 157/2008 «О неотложных мерах по развитию города Киева», подписанном 25 февраля. Этим же указом Ющенко поручает предоставить земельный участок для строительства кафедрального собора Армянской апостольской церкви.
Согласно данному распоряжению, с целью создания надлежащих условий для выполнения Киевом функций столицы Украины, обеспечения прав граждан на благоприятные условия пребывания и жизнедеятельности в Киеве, сохранения историко-культурных объектов города, обеспечения эффективной работы и дальнейшего развития транспортной инфраструктуры, бытового обслуживания населения в Киеве, правительству и киевской городской администрации поручено «принять неотложные меры по передаче комплекса Киево-Печерской Лавры в государственную собственность и разработке государственной программы сохранения комплекса Киево-Печерской Лавры и развития Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника».


Вы здесь » Культура и история Балтийско-Черноморского региона » Светский гуманизм » РПЦ разрушает Киево-Печерскую лавру