В Белоруссии на Брилевском поле близ д. Брили  25 ноября в рамках празднования 195-й годовщины Отечественной войны 1812 года Общероссийское Военно-Историческое Общественное Движение и Русский культурный фонд «Долги наши» провели реконструкцию сражения на Березине.

Перед масштабной реконструкцией военной битвы на кладбище у деревни Студенка прошла церемония перезахоронения останков 223 солдат армии Наполеона и русского солдата императорской армии. В церемонии перезахоронения и празднования 195-ой годовщины переправы через Березину приняли участие более 5 тысяч человек. «Мы должны вспомнить сегодня о страдании, перенесенном этими солдатами, и забыть о наших разногласиях», – заявила посол Франции в своем выступлении на церемонии. Заупокойные службы по погибшим отслужили католический и православный священники.

После церемонии в честь 195-й годовщины сражения на Березине, на Брилевском поле, зрителям была представлена историческая реконструкция этого боя. В баталии приняли участие более 700 человек из военно-исторических клубов  России, Белоруссии, Латвии, Литвы и Франции около 100 кавалеристов, было задействовано 10 артиллерийских орудий.

«Хорошо, что в нашей стране есть люди, которые живут памятью о своей земле, о своих предках, знают о поражениях и победах. Историческая реконструкция - это внешнее выражение внутреннего состояния и с ним живут тысячи людей в России», - добавил Виктор Батурин, председатель совета Общероссийского военно-исторического движения.

Олег Соколов, президент Общероссийского военно-исторического движения пояснил: «В год у нашего движения очень много мероприятий. Это была битва из серии наполеоновских сражений. Для нас на подготовку уходит около месяца. Это обзвон, новые контакты, обеспечение питанием, обеспечение лошадьми. Пиротехника в этот раз была очень серьезная. Для меня, как для историка, сложно представить как бы я мог писать книги о войнах того времени, если бы я не знал что это значит усталость после восьми часов в седле, как достается сабля, как она весит в руке, как сидит мундир, как скакать во главе идущего в атаку полка, как командовать батальоном, как гремит под ухом артиллерия, мне не понятно как можно без всего этого писать, а для ребят, которые стоят в нашем строю, это и патриотическое воспитание, это и историческое, и спортивное, и культурное воспитание

http://www.fusiliers.lv/2007/berezina/